sábado , 19 enero 2019, 10:06 am
Inicio / CULTURA / Vóleibol: Unap y Santo Tomás buscarán en casa la opción de disputar el nacional LDES Gracias.

Vóleibol: Unap y Santo Tomás buscarán en casa la opción de disputar el nacional LDES

El sexteto de vóleibol masculino de la Universidad Arturo Prat se tituló campeón regional de las Ligas Deportivas de Educación Superior, LDES, y ahora buscará avanzar a las rondas finales en un zonal que se jugará paralelamente entre Iquique y Alto Hospicio.
Así lo informó el Seremi del Deporte, Felipe Pérez Contreras, quien destacó el nivel mostrado por los unapinos, quienes no dejaron escapar ni un solo set en la etapa regional. “La Unap demostró un muy buen nivel de juego, lo cual nos tiene muy ilusionados ante las próximas etapas de este certamen deportivo que busca entregar los espacios de competencias que la educación superior se merece, en especial para aquellos deportistas que buscan seguir con su vida deportiva en forma paralela con la educación”, apuntó el Seremi.
Los dirigidos por Ingerman Donoso vencieron por 25-7 y 25-13 a Inacap y por parciales de 25-13 y 25-21 a la Universidad Santo Tomás, el otro clasificado para la siguiente ronda del certamen convocado por el Ministerio del Deporte, Mindep, ejecutado por el Instituto Nacional del Deporte, IND, y coordinado conjuntamente con la Federación Nacional Universitaria de Deportes, Fenaude.
Es que los verdinegros, que ya habían derrotado inapelablemente por 25-13 y 25-16 a Inacap en la primera ronda, lograron imponerse por un contundente 25-9 y 25-10, abriendo la posibilidad de medirse en casa ante las parejas vencedoras de las regiones de Arica y Parinacota, Antofagasta y Atacama.
Cupos del Zonal
El torneo clasificatorio que otorga dos pasajes a las finales nacionales de las LDES que se disputarán a fines de octubre y comienzos de noviembre entre Valparaíso y Viña del Mar, comenzará este jueves 16 de agosto a contar de las 08:30 horas.
Los primeros en saltar a la cancha del gimnasio Esmeralda serán los representantes de la UST, quienes a las 10:10 se medirán ante la Universidad Católica del Norte, el primer clasificado de la región de Antofagasta y el favorito del Grupo A, donde también se incluyen a la Universidad Tarapacá de Arica y a Inacap de Atacama.
En tanto que a las 11:50 le corresponderá el turno a la Unap, quienes se toparán con la Universidad de Antofagasta en el primer apretón por el Grupo B, donde también han inscrito sus nombres CFT de Arica y la Universidad de Atacama.
Grupos Femeninos
El Zonal de vóleibol Damas LDES comienza a las 8:30 en el Gimnasio La Pampa de Alto Hospcio con el duelo entre la UST de Arica con Inacap de Atacama, un encuentro válido por el Grupo A donde también se encuentran la UST de Iquique y la Universidad Católica del Norte, quienes se miden a las 10:10 en el mismo reducto ubicado entre las calles Francia y Nepal.
Por su parte las féminas de la Unap inciarán su participación en el Zonal a las 11:50 en el mismo Gimnasio de La Pampa ante la Universidad de Antofagasta, mientras que por el mismo Grupo B se encontrán a las 13:30 en el mismo recinto las escuadras de la UTA de Arica y la Universidad de Atacama.
Programación Vóleibol Varones LDES
Jueves 16 de Agosto
(1) Gimnasio Esmeralda    08:30  UTA Arica             v/s     Inacap Atacama     Grupo A
(2) Gimnasio Esmeralda    10:10  UST Iquique          v/s     UCN Antofagasta    Grupo A
(3) Gimnasio Esmeralda    11:50  Unap                       v/s     U. Antofagasta       Grupo B
(4) Gimnasio Esmeralda    13:30  CFT Arica              v/s     U. Atacama           Grupo B
(5) Casa del Deportista    15:30  UCN Antofagasta    v/s     UTA Arica             Grupo A
(6) Casa del Deportista    17:10  Inacap Atacama       v/s     UST Iquique          Grupo A
(7) Casa del Deportista    18:50  U. Atacama               v/s     Unap                    Grupo B
(8) Casa del Deportista    20:30  U. Antofagasta        v/s     CFT Arica              Grupo B
 
Viernes 17 de Agosto
(9) Casa del Deportista    08:30  UTA Arica               v/s     UST Iquique          Grupo A
(10) Casa del Deportista   10:10  Inacap Atacama     v/s     UCN Antofagasta    Grupo A
(11) Casa del Deportista   11:50  Unap                         v/s     CFT Arica              Grupo B
(12) Casa del Deportista   13:30  U. Atacama             v/s     U. Antofagasta       Grupo B
(13) Gimnasio Esmeralda  15:30  3 Grupo A              v/s     4 Grupo B
(14) Gimnasio Esmeralda  17:10  3 Grupo B              v/s     4 Grupo A
(15) Gimnasio Esmeralda  18:50  1 Grupo A              v/s     2 Grupo B
(16) Gimnasio Esmeralda  20:30  1 Grupo B              v/s     2 Grupo A
 
Sábado 18 de Agosto
(17) Casa del Deportista   08:30  Perdedor N13        v/s     Perdedor N14        7º Lugar
(18) Casa del Deportista   13:30  Ganador N13         v/s     Ganador N14         5º Lugar
(19) Gimnasio Esmeralda  08:30  Perdedor N15        v/s     Perdedor N16        3º Lugar
(20) Gimnasio Esmeralda  13:30  Ganador N15         v/s     Ganador N 16        1º Lugar
 
Programación Vóleibol Damas LDES
Jueves 16 de Agosto
(1) Gimnasio La Pampa     08:30  UST Arica              v/s     Inacap Atacama     Grupo A
(2) Gimnasio La Pampa     10:10  UST Iquique          v/s     UCN Antofagasta    Grupo A
(3) Gimnasio La Pampa     11:50  Unap                       v/s     U. Antofagasta       Grupo B
(4) Gimnasio La Pampa     13:30  UTA Arica             v/s     U. Atacama           Grupo B
(5) Gimnasio Esmeralda    15:30  UCN Antofagasta    v/s     UST Arica             Grupo A
(6) Gimnasio Esmeralda    17:10  Inacap Atacama       v/s     UST Iquique          Grupo A
(7) Gimnasio Esmeralda    18:50  U. Antofagasta         v/s     UTA Arica             Grupo B
(8) Gimnasio Esmeralda    20:30  U. Atacama             v/s     Unap                   Grupo B
Viernes 17 de Agosto
(9) Gimnasio Esmeralda    08:30  UST Arica               v/s     UST Iquique          Grupo A
(10) Gimnasio Esmeralda  10:10  Inacap Atacama     v/s     UCN Antofagasta    Grupo A
(11) Gimnasio Esmeralda  11:50  Unap                          v/s     UTA Arica             Grupo B
(12) Gimnasio Esmeralda  13:30  U. Atacama             v/s     U. Antofagasta       Grupo B
(13) Casa del Deportista   15:30  3 Grupo A                 v/s     4 Grupo B
(14) Casa del Deportista   17:10  3 Grupo B                 v/s     4 Grupo A
(15) Casa del Deportista   18:50  1 Grupo A                 v/s     2 Grupo B
(16) Casa del Deportista   20:30  1 Grupo B                v/s     2 Grupo A
Sábado 18 de Agosto
(17) Casa del Deportista   10:10  Perdedor N13          v/s     Perdedor N14        7º Lugar
(18) Casa del Deportista   11:50  Ganador N13           v/s     Ganador N14          5º Lugar
(19) Gimnasio Esmeralda  10:10  Perdedor N15        v/s     Perdedor N16        3º Lugar
(20) Gimnasio Esmeralda  11:50  Ganador N15         v/s     Ganador N 16        1º Lugar
 
 

Califica

MIRA ESTA NOTICIA

Más de 400 hogares fueron catastrados en el inicio de la segunda fase del catastro Nacional de Campamentos

Cerca de 400 hogares de personas que viven en la toma ex Vertedero Norte de …

Nuestro WhatsApp